¿Es posible renunciar a la devolución en favor del cónyuge en la declaración de la renta?

La respuesta es sí. En el artículo 97.6 de Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas viene contemplada la suspensión del ingreso de la deuda tributaria y la renuncia al cobro de la devolución.

Los contribuyentes casados y que hayan decidido hacer la declaración individual, y que una sea como resultado a ingresar y otra a devolver, pueden pedir que se suspenda el ingreso y renunciar al cobro de la devolución, siempre y cuando las cantidades del ingreso sean iguales o mayores al del cobro.

Por tanto, el cónyuge con la declaración a devolver puede renunciar a la misma, aplicando su importe al ingreso que correspondería realizar al otro cónyuge, mientras que éste último ingresa únicamente el exceso.

Esta operación debe ser reconocida por la Agencia Tributaria, y puede ser solicitada por ambos cónyuges.

Fuente: Expansion.com

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s